Salut,
pas eu le temps de me pencher sur l'itinéraire jusqu'à aujourd'hui, mais il me semble que ça peut donner ça, en suivant tes conseils, Dalmatien/Marc
:
Parcours départ de Soulcem (3h46 de Bordeaux), arrivée à l’Artigue :
samedi 16 juillet : Soulcem - Refuge du Fourcat
dimanche 17 juillet : Fourcat – El serrat
lundi 18 juillet : El serrat – Coma pedrosa (par LLorts, Arcalis ou Arans)
mardi 19 juillet : Coma pedrosa – Vallferrera (montée au pic de Baiau et à la Coma Pedrosa)
mercredi 20 juillet: Vallferrera – Vallferrera (montée au Sottlo et/ou tour des lacs)
jeudi 21 juillet : Vallferrera – Tavascan (taxi jusqu’à Graus)
vendredi 22 juillet : Graus – Certascan (montée au Certascan)
samedi 23 juillet : Certascan – l’Artigue
dimanche 24 juillet : éventuellement, nuit à Mounicou, départ le lendemain pour Bordeaux
Il me semble que l'étape Soulcem-Fourcat, en plus d'être rude est assez longue, peut-être vaut-il mieux dormir à Mounicou le vendredi soir?
Enfin, certains voudraient faire une plus courte boucle, peux-tu me confirmer celle-ci?
mini boucle 1 :
samedi 16 juillet : Soulcem- Refuge du Fourcat
dimanche 17 juillet : Fourcat – El serrat
lundi 18 juillet : El serrat – Coma pedrosa
mardi 19 juillet : Coma pedrosa – Vallferrera
mercredi 20 juillet: Vallferrera – Soulcem
Est-ce que cette dernière étape est vraiment longue? Peut-être vois-tu une autre solution.
Merci encore pour tes conseils.