Bonjour à tous!
" Saint-Girons : terminus du train ! » Discrètement, quelques passagers isolés, la peur au ventre mais le courage et l’espoir chevillés à la conscience, quittent le quai à la dérobée par crainte d’être repérés. Un montagnard averti, au bel accent d’Ariège et du Pays couserans, les conduit en catimini vers une planque passagère. Attendre la nuit ou le tout petit matin, avant que l’aube ne pointe. C’est le moment opportun pour emprunter en silence le chemin qui longe le Salat, grimpe très vite en forêt, passe à gauche des montagnes de Sourroque en direction des premiers cols, celui de Catchaudégué, puis de l’Artigue. Accompagnés d’un passeur qui connaît les moindres recoins et dangers de cette partie très abrupte des Pyrénées, ils s’élancent pour un éprouvant et périlleux périple. Quatre jours plus tard, pour les plus aguerris, et près de 80 kilomètres plus loin, après avoir franchi trois cols à plus de 2 000 mètres d’altitude, le Craberous, le Pecouch, la Claouère, près du mont Valier, ils redescendent vers le val d’Aran et l’Espagne. En Ariège, les cols se nomment aussi des « ports ». "
Quand l'Histoire se mêle à nos belles Pyrénées, on entre dans d'autres dimensions. La beauté des sites, les lumières de l'aube, les chants des cascades ou la danse des nuages dans les vallons ou sur les cîmes, on connaît tous. Et on adore tous. Mais quand on marche dans les pas de l'Histoire alors la montagne prend un autre sens, celui qui nous rappelle que les sentiers pyrénéens furent aussi les témoins de luttes et résistances héroïques au cours de la seconde guerre mondiale.
La boucle effectuée ce dimanche au départ du col de la Core nous a permis de se rendre compte un tout petit peu de la difficulté et de la valeur de cette traversée trans-frontalière. Une belle journée ariégeoise comme on les aime!
Quelques photos de la boucle en question, environ 1100m de D+ et 19 km.
Départ à 7h du Col de la Core,
... pour passer les 3 cabanes de Luzurs, de Cazabède et de Subera
Quelques Mérens profitent de la douceur persistante devant la cabane
Puis c'est la montée au col de Crabérous, l'ambiance est là et les paysages couserannais à la hauteur.
La visite de l'épave de l'Halifax nous permet une halte reposante et aiguise notre curiosité. Le panorama est déjà somptueux.
La suite des événements est plus sérieuse puisqu'on attaque la combe finale avant le col de Crabérous. Le balisage est impeccable et le sentier toujours bon, même s'il prend un caractère ariégeois fréquemment
;.
Au col la vue s'élargit et la suite semble plus accueillante même si la descente initiale promet d'être directe.
Le chef du gang local montre son nez (Merci à Pierre pour la photo!)
Le retour se fera par le col de la Crouzette et le lac d'Eychelle
La Herrane, 2091m
Col de la Crouzette
Col de Crabérous depuis celui de la Crouzette
Le Valier fume ...
... alors que l'on descend vers le lac d'Eychelle
Passé le lac, la descente se fera sur un GR10 très ariégeois, bien piégeux, comme il faut...
Vallée de Bethmale au crépuscule, la boucle est bouclée...
A bientôt sur les chemins!
Julien
PS : un grand bravo à Cathy la novice qui pour une première rando a assuré grave, même pas mal