Bonjour à tous,
J'ai enfin pu reprendre la rando ce samedi 06/06/2020 !!
Pour cette reprise en mode déconfinement, j'ai choisi un circuit prévu depuis longtemps sur mes tablettes qui est issu des topos Ollivier (Aspe) n°159, 158, 156, 172, 174, 173, 154 :
Départ vallée de la Berthe (Accous), cabane Lapassa, col du Ronglet, cheminée Boisson, crête du Ronglet occidental à l'oriental, pic Permayou, pic d'Isabe, avant sommet de la Ténèbre, retour Put de Congas, col d'Iseye.
Crête du Hia d’Anchet :
Col du Ronglet avec le sommet occidental (2169m) à sa droite et à gauche le pic d’Anchet (1980m) :
On quitte le chemin du col d’Iseye :
Montée très belle et sauvage vers le col du Ronglet, (passer rive gauche au niveau de la petite cascade) :
Entrée du couloir nord-ouest (hivernal, mini Swan) :
Falaise sous le pic d’Anchet :
Arrivée au col du Ronglet (1839m), cabane de Lapassa tout en bas
Les fameux rochers « les Arcs de Triomphe » du Dr. Boisson :
Entrée du couloir Boisson (pas trop difficile, attention la photo écrase quand même) :
Sortie du couloir nord-ouest avec le bassin de Bedous au fond :
Sortie du couloir nord-est :
Surprise la crête est beaucoup plus aérienne que prévu !!
En se retournant, crête vers le pic oriental (on distingue une sangle) :
Enfin au sommet occidental, pour moi c'est le "vrai pic de Ronglet" :
Vue époustouflante sur le Lapassa, sujet au vertige s’abstenir !!
Crête du Hia d’Anchet et au fond les cimes de Lescun :
Le magnifique Bergon et la Marére que j'ai fait en boucle l'an passé par le col du Bergout :
il faut refaire un long bout de crête très aérienne pour aller au pic de Ronglet oriental :
Sur le sommet oriental, avec au fond pour moi l’authentique pic de Ronglet !
Descente de la petite cheminée pour accéder au le col de Liard :
Cheminée Boisson vue du col de Liard (au dessus du petit névé) :
Montée au Permayou (2344m) :
Panorama vers le Visaurin (ou Bisaurin) :
Poursuite de la crête au pic d'Isabe (2463m) avec derrière le beau pic de Sesques :
Dernier objectif, le pic de la Ténèbre !
Descente tout schuss !
Magnifique le lac d'Isabe et sa cascade vue d'en haut !
Le pic du midi d'Ossau pointe enfin son nez !
Au pied de la Ténèbre, comment monter là haut ? (ce sera pour une prochaine fois !)
Pour le retour, large contournement dans le vallon de la montagne de Lhecq pour éviter les barres rocheuses :
Le pic de la Ténèbre porte bien son nom !
Barre rocheuse :
A flanc vers le col d'Iseye :
Le Puts de Congas :
Du col d'Iseye, au revoir au Ronglet avant de traverser la mer de nuage :
Sortie du brouillard, cabane de Lapassa :
Circuit réalisé en bleu sur la carte :
Les chiffres de la journée :
16 km, 1800 m de dénivelé
départ 7h45 arrivée 15h
A bientôt,
Gilles