Direction le Cirque de Lescun, en suivant les traces de Lemière. Au départ du parking de Labrénère, la montée par le Vallon d'Annès, dans un secteur pas des plus fréquentés. C'est chouette, ça monte bien. Le temps de se retourner de temps en temps pour admirer le Billare et les Orgues...
Puis, de la cabane, le cheminement part en hors-sentier, c'est chouette, c'est beau, c'est encore moins fréquenté (mais vu que j'avais croisé personne depuis le départ, ça fait quoi moins fréquenté que zéro ?
). J'atteins une crête que je commence à remonter. Je monte un peu trop haut, je savais qu'il fallait ensuite se diriger à flanc de montagne et plus je monte, plus le flanc se fait raide... je redescends un peu, trouve la sente, et la suit. Je sors un peu du cheminement du bouquin. La sente me mène dans un petit vallon, sous le Sommet des Caudères. Toujours personne. C'est beau.
Je remonte le petit vallon et trouve la sente qui mène à la fameuse brèche et son muret. D'où je suis je n'ai aucune idée où peut être le Pic Lariste. J'atteins la brèche. Petit muret en pierre. C'est chouette.
Bon, là , je me perds. Comme je ne sais pas quel sommet est le Pic Lariste et que j'avais une vague idée de cairns et de sentes pour la suite du parcours et qu'il n'y a rien de rien, je tente un passage par le versant nord, j'abandonne vite. Par la crête, j'abandonne encore plus vite. Je me pause, regarde le bouquin. Ben oui, faut passer versant sud
.
Ca grimpe raide. De plus en plus raide. J'atteins une brèche. Superbe vue. Petit passage où il faut mettre les mains, court passage un peu aérien. Je regarde un peu autour de moi, j'aurais pu éviter ça (et cela se confirmera en regardant à nouveau le bouquin un peu plus tard) mais bon, c'était chouette.
Pic Lariste. C'est beau. Descente raide, c'est chouette. Je continue, envie de suivre le petit bout de crête, pas le sentier. C'est chouette. Remontée au Marmida et sa configuration étonnante. Chouette. Direction le Cotdoquy. Déjà venu par ici il y a quelques temps, j'avais zappé ce petit sommet. Erreur réparée. Il est chouette et sa descente vers le Col de Pau le long de la crête est superbe. Je dirai même... chouette...
Personne jusque là . Et puis... Col de Pau, borne frontière. Descente le long de la HRP. Je croise du monde. Arrivée aux Cabanes de Bonaris. Pour la deuxième fois que je viens ici, je trouve que le secteur est l'un des plus beaux que j'ai vu. Chouette...
Puis descente jusqu'au parking. Je ne croise presque personne. Belles vues. Chouette.
Merci Lemière et son bouquin pour ce cheminement magnifique.
VIDEO
youtu.be/-pSTRXMd4AM Et le topo
ici .