Je n'y pas passé depuis quelques années... Alors retour, cette fois en partant depuis l'Espagne, barrage de la Sarra.
Le début du trajet est simple, en suivant le GR11. Comme je pars en milieu d'après-midi je laisse la bifurcation à gauche vers les lacs d'Arriel et continue vers l'embalse de Respomouso.
Je bivouaque au niveau de la retenue, souvenir de la fin d'une étape bien longue (depuis l'Ibon del Escalar sous le col des Moines) et humide de la HRP (orage qui a duré depuis le passage du Pourtalet...)
Visiblement, certains apprécient peu le refuge de Respomouso
Le niveau de l'eau est très bas
Comme souvent, les nuages viennent de la France
En direction du col de la Fâche:
Départ le lendemain matin, tranquillement. Je connais bien le chemin qui permet d'aller directement aux lacs d'Arriel depuis le barrage (il est d'ailleurs maintenant indiqué en bleu). Je vais changer et prendre le chemin "officiel" en descendant récupérer la bifurcation vers les 1760:
Si le début est à l'ombre, on continue dans le pierraille, au soleil bien présent.
Le bas est bien cairné, c'est un peu plus confus dans le haut.
Un petit signe pour la direction à suivre...
Dans le haut, je prends l'option de monter à gauche pour arriver à la petite éminence 2304 et non au pied de la retenue inférieure d'Arriel.
Ce qui donne la 1ère vue la Balaïtous
Chevelure blanche du patron du massif
La descente se fait hors sentier, petit arrêt pour déjeuner, avec vue sur le col d'Arremoulit:
Le départ pour le Balaïtous se trouve sans difficulté sur la rive droite du lac supérieur, plein est. On arrive au gourg glacé à 2404, dernier endroit où l'on trouve facilement de l'eau.
Question eau, on peut remonter encore un peu, mais au-dessus de 2500, il faut chercher
Il est temps d'attaquer la montée...au niveau de l'abri Michaud:
Noter sur la droite le chemin pour le col Wallon, pour éviter de passer par les lacs d'Arriel. Assez utilisé à la descente apparemment.
Les nuages se développent, et effectivement, à l'arrivée au sommet à 15h:
Mais c'est dynamique, pas si épais, on sent la chaleur du soleil au-dessus:
La vue se découvre de temps en temps côté espagnol.
Frondellas:
Vers les Enfers et Garmo Negro:
A partir de 18h:
L'Ossau
Le temps de manger tranquillement, on arrive à 20h. Et là c'est beaucoup mieux
Vue vers le Vignemale, Gavarnie à sa droite:
Quelques brumes passent encore..
Les Enfers libérés
Je repasse dans la tente pour un 2nd café. Et là , j'ai la surprise d'être interpellé (il est dans les 20h40). Des attardés ? Bon, allons voir...
Je trouve 2 petits gars qui me paraissent un peu "paumés". Le début des discussions étant en espagnol, c'est peu clair...
Ces jeunes étant pour l'un américain et l'autre autrichien, en passant en anglais et allemand, j'en comprends qu'ils ne se voient pas faire le retour car corde trop courte. Je devine un passage par la Brèche Latour, une corde de 20 ou 30 et pas une parfaire maîtrise du gaz... Et ben..
L'une de leur première question a été s'il j'avais de l'eau.... ouh là ..
Leur idée était de descendre par la vire Beraldi (sans difficulté en regardant la carte google sur le téléphone - mais réseau côté français...... y a pas...
)
Ils doivent repasser côté français (plan d'Aste) mais n'ont pas regardé la voie normale par la grande diagonale et la brêche des ciseaux. Confiants !
Du coup, ils ne voient pas de quoi je parle quand je leur indique l'abri Michaud comme prochain emplacement pour passer la nuit. De toute façon il est bien tard
donc bivouac imprévu au sommet.
Heureusement, ils ont les sacs de couchage, et un tarp (en fait juste la bâche).
Ils ont ma foi bien du mal avec ce tarp, la corde a un diamètre trop important pour les passants...
J'ai 2 lacets de secours, 2m de cordelette et eux ont 5m de cordelette (mais pas de couteaux
).
Donc un peu de travail d'installation pour les aider à s'installer avant de reprendre les photos.
Vers le glacier de Las Néous:
Première vue sur le côté français:
Vers le Vignemale:
Une dernière pour la journée avec l'Ossau:
La nuit sera calme, sans un brin de vent. Un peu fraîche, 6°C dans la tente, 3 °C étaient prévus au sommet.
Le lendemain matin, en direction du Pic du Midi:
Vers le nord:
La silhouette du Vignemale se reconnaît sans peine:
Les 2 "naufragés" essaient de profiter au maximum du soleil, la nuit n'a pas été très bonne...
Vers le Palas, l'Ossau:
Le soleil tarde...
Mais arrive, Lurien, Palas..
..Ossau
Certains sont pressés de descendre - plus d'eau, moi non plus d'ailleurs (m'ont pris entre 3/4 - 1 litre au total, j'étais monté avec plus de 2 et demi heureusement)
La lumière arrive sur les Enfers:
Le sommet du Pic du Midi en détail:
C'est complètement dégagé vers le Larribet:
Une dernière au sommet le temps que la tente sèche, un peu d'humidité:
Entre-temps les 1ers arrivent au sommet, m'indiquent avoir croisé mes 2 loustic, avec des yeux de déterrés, et avançant à 2 à l'heure.
Je démarre la descente une heure après eux, descente tranquille, je suis chargé et je m'attends à croiser du monde.
Le haut de Grande Diagonale:
On continue... c'est apparaît longue cette diagonale..
J'aperçois plus bas les deux petits gars, à l'arrêt...
D'autres sont sur l'aiguille Lamathe
et ne blaguent pas, ils avancent en synchro..
Je continue en dépassant les deux petits gars, pour arriver à l'abri Michaud.
Palas, Ossau;
Je traîne un peu à l'abri pour savoir si quand même, ils vont réussir à descendre.... certains ont eu le temps de faire l'aller-retour et tous les voient avancer à toute petite vitesse.
Je finis par les voir arriver
Il est assez tard (10h) alors je ne traîne pas plus et redescend, moi aussi j'aimerai bien reprendre de l'eau
La brêche des ciseaux sur le chemin vers la France:
Le temps se couvre un peu, j'ai peut-être bien fait de ne pas retarder mon bivouac:
Direction les lacs d'Arriel:
Pour retourner à Respomouso, je prends le chemin direct (il est indiqué en peinture bleue maintenant).
Arrivée au refuge:
Et vraiment, il y a un sujet sur la notion "refuge" / "hotel"
Un moment, j'ai pensé retourner à la Sarra en passant par le col de Musales, mais vue l'heure et la météo, j'ai préféré le retour par le GR11.
Une fois le plein fait à la voiture, je me dis que finalement, j'irai faire un tour au Musales... mais c'est un autre sujet !
Cela dit, la vue vaut la peine:
Sébastien