Salut
Quatre belles journées en montagne,qui,pourtant,avaient plutôt mal démarré:pour 2 petites minutes,j'ai raté ma correspondance entre le train (accusant 20' de retard) et mon bus.
Ca peut paraitre anodin mais mine de rien au lieu d'arriver à Gèdre à 13H30 et me permettant ainsi de faire tranquillement mon sommet à la journée,c'est 4H30 plus tard que j'y arriverai et par conséquent le bivouac s'effectura au Pla de la Targo (de bonnes pelouses où l'on dort très bien soit dit en passant) en lieu et place de l'antécime SSW du Campbieil où j'avais repéré un bon endroit pour y dormir et assister au spectacle,eh bien c'est raté
D'où la nécessité d'avoir toujours un plan B.
Difficile d'émerger le lendemain tellement on y dort bien,décollage à 6H15,montée pénible dans les éboulis puis une longue traversée d'est en ouest sur des pentes d'éboulis en dévers,cairns rares également.Bref ce type de terrain est pénible et ce n'est guère surprenant de n'y croiser personne,privilégier cette voie en début de saison lorsque de bons névés recouvrent ces fichus éboulis.
Vignemale aux premières lueurs:
Uploaded with
ImageShack.usLa Munia:
Soum des Salettes,ce sera le dernier de la journée:
Uploaded with
ImageShack.usUploaded with
ImageShack.usOn retrouve du monde dès lors que la hourquette de Badet est franchie,fini la tranquilité,malgré tout ce n'est pas déplaisant d'évoluer enfin sur une bonne sente bien confortable:
Uploaded with
ImageShack.usVue classique sur le Néouvielle depuis le Campbieil:
Uploaded with
ImageShack.usBadet/Long,bienvenu dans le royaume du rocher pourri (schistes oblige
),encore un peu de patience pour ce dernier...
:
Uploaded with
ImageShack.usDu cirque de Gavarnie à la Pique longue,sacrée clarté ce jour-là ,ce qui ne sera malheureusement pas le cas les 2 jours suivants en raison des "brumes de chaleur" (ça se dit ?)
:
Méchant/Bugatet:
Uploaded with
ImageShack.usRetour à la hourquette et direction le Maou (où j'avoue m'être défilé la dernière fois en trouvant un faux prétexte
),on suit l'arête légèrement sur le flanc nord jusqu'au moment où il faut redescendre pour le contourner et reprendre le couloir est permettant d'arriver facilement au sommet où l'on trouve un petit carnet d'ailleurs:
Uploaded with
ImageShack.usUploaded with
ImageShack.usOn redescend par le même itinéraire direction le port de Campbieil puis le Soum des Salettes d'où l'on jouit d'une belle vue sur Troumouse notamment:
Uploaded with
ImageShack.usUploaded with
ImageShack.usArête de Lentilla:
Uploaded with
ImageShack.usDescente tranquille jusqu'Ã Piau (
),vers Barroude:
Uploaded with
ImageShack.usCôté Campbieil:
Uploaded with
ImageShack.uspuis jusqu'à proximité d'Aragnouet non loin du lieu de rendez-vous fixé dimanche matin à 6H.
Timing parfait puisque Flo64 et moi-même arrivons à l'embranchement quasiment au même moment à 5H35
La piste menant au refuge de Viados est en bon état globalement et comme disait Flo : heureusement qu'il ne fallait pas la monter à pied (10km qd même)
7H10,c'est parti pour le Gran Eriste.
Batchimale à gauche,ibon dels Millars en contrebas:
Uploaded with
ImageShack.usEspadas/Posets:
Uploaded with
ImageShack.usPetite recommandation tout de même: privilégier le début de saison (à plus forte raison si vous les abordez par le sud) car c'est un interminable champs de blocs et d'éboulis pénible et long à traverser,les névés sur la pente nord furent fort utiles.
Ensuite on restait bien groupés de manière à ne pas se faire tomber de pierres les uns sur les autres,en particulier dans les couloirs d'éboulis permettent d'accéder aux sommets,casque utile si vous êtes nombreux.Enfin même en étant vigilant,difficile ne pas glisser à un moment ou à un autre tellement la qualité du terrain est médiocre,encore une fois allez-y à la fin du printemps/début de l'été pour profiter des névés.
Vue vers l'Eriste Nord,notre prochain objectif:
Uploaded with
ImageShack.usEriste Sud,Cotiella sur sa droite:
Uploaded with
ImageShack.usMont Perdu tout au fond (qd je vous disais que ce n'était pas la même clarté que vendredi et samedi),ibon d'els Leners en contrebas depuis l'Eriste Nord:
Uploaded with
ImageShack.usRetour en boucle par le collado d'els Millars (bonne idée de Flo
):
Uploaded with
ImageShack.usJean (Jean Faurr sur ce forum) nous retouvera le soir vers 0H au refuge,départ vers 7H hier matin et nous serons les seuls à nous rendre au Schrader,tant mieux après tout et tant pis pour les autres
,vers le sud:
Uploaded with
ImageShack.usOn quitte la VN à partir du cuello de la signal de Biados,la suite c'est "simple",à toute crête jusqu'aux premières difficultés (bien suivre les cairns dès lors que l'on aborde "l'escalier géant") vers 2900m et ce jusqu'à la Punta del Sabre qu'on voit ici à droite:
Uploaded with
ImageShack.usLa voie passe légèrement à gauche du fil,à l'ombre:
Uploaded with
ImageShack.usDepuis le sommet,l'arête menant au grand Batchimale (compter 20 à 30' selon l'aisance et ne surtout pas s'y aventurer par grand vent,ce qui n'était pas le cas ce jour-là ):
Uploaded with
ImageShack.usFlo sur l'arête:
Uploaded with
ImageShack.usLa vue est splendide grâce à sa position centrale (un peu comme le Perdiguère d'ailleurs),on voit bien les 3 grands massifs dans l'axe (Posets/Maladetta/Perdido),celui des Posets sur cette photo:
Uploaded with
ImageShack.usBelle vue sur le Luchonnais à gauche:
Uploaded with
ImageShack.usAgréable week-end ponctué d'une coincidence assez inattendue: de retour à la voiture,que vois-je ? Celle de Jacques,l'encadrant alpi du CAF de Toulouse avec qui j'ai fait plusieurs sorties,je savais qu'ils seraient probablement dans le secteur mais pas à Viados ce jour-là ,le monde est petit qd même
,je n'ai pu m'empêcher de lui laisser un petit mot,non Jacques ceci n'est pas une contravention
A suivre:
http://picasaweb.google.com/10703118024 ... o7wktmj7wEA bientôt