Fin juin nous sommes parti à 5 de la Rochelle pour le tour du Balaïtous.
Nous sommes arrivé le soir au barrage du Tech pour dormir près du lac.
L’endroit est pas mal et pratique (merci à LukeSmith), par contre boule-quies obligatoire à cause du vrombissement de la centrale électrique.
Premier jour :
Au matin, réveil par les cloches d’un troupeau de vache qui remonte vers les estives.
Nous avançons 5 minutes en voiture, que nous garons à l’ombre au Plan d’Aste.
Début de la rando, descente sur la route jusqu’au parking de Migouélou.
Puis monté à la fraîche et vue sur la vallée de la Peyre St Martin par où nous reviendrons.
Lac de Migouélou et son refuge.
Le lac de Migouélou
Nous continuons jusqu’au col d’Artouste
En montant nous traversons 3 petits névés dont un très pentu.
Au col vu sur l’Ossau
Descente vers les lacs Carnau
Vu sur la superbe vallée de Soussouéou. Il faudra que j’y fasse un tour un de ces jours.
Nous arrivons au lac d’Artouste et bivouaquons au-dessus du barrage.
Deuxième jour :
Après une petite visite des ruines au-dessus du barrage, nous repartons en longeant le lac d’Artouste.
Puis monter au lac d’Arrémoulit et son refuge.
Nous continuions jusqu’au Col d’Arrémoulit dans les pierres, la montée est éprouvante.
Un peu avant d’arrivée au col nous croisons quelqu’un qui nous dit que de l’autre côté c’est plus facile.
Au col, nous apercevons des cairns directement sous nous vers le lac d’Arriel. Je préfère m’orienter vers la droite comme indiqué sur le post
viewtopic.php?f=2&t=7171&start=15.
Il n’y a plus qu’un tout petit névé au-dessus de nous, rien de méchant.
Vu depuis le col
Puis nous descendons dans la pente très très raide. On a mis beaucoup de temps, on est là , à la limite entre la rando et la désescalade.
La descente fut très fatigante et les premières ampoules arrivent dans le groupe.
J’ai eu beau regarder, je n’ai pas vu de sentier facile entre le col d’Arrémoulit et les lacs d’Arriel et je me demande encore si nous n’aurions pas dû descendre directement après le col.
Ensuite nous longeons les 3 lacs d’Arriel. L’endroit est superbe, nous nous serions bien arrêtés un peu mais nous avons mis trop de temps pour passer le col.
Les gorges du Lac d’Arriel.
Nous nous engageons sur le chemin horizontal au-dessus de la vallée de Piedrafita en direction du refuge de Respusemo.
Mon topo m’indique 1 h de marche mais nous avons mis beaucoup plus de temps, c’était interminable.
Arrivé au refuge tout le monde est fatigué et nous nous décidons de bivouaquer dès que possible.
Au refuge, c’est interdit et la suite est trop escarpée. 20 minutes plus tard, nous nous arrêtons pour bivouaquer à un petit lac dont je ne connais pas le nom situé entre le lac de Respusemo et Campo Plano. C’est tranquille et le lac n’est pas froid.
Troisième jour :
Nous repartons vers Campo Plano.
La vue est superbe sur la Grande Fache.
Il y a à cet endroit une sorte de barrage non terminé. Si quelqu’un a une explication sur cette construction, ça m’intéresse ?
Nous refaisons le plein d’eau au bâtiment situé sur le barrage.
Traversée de Campo Plano. Superbe. Il faudra que je revienne ici, peut-être en venant de Cauterets et Wallon ?
Puis montée au col de la Peyre Saint Martin.
Passé le col, sur le sentier, nous tombons nez à nez avec un patou.
Il nous dévie sans s’occuper de nous. Je me demande bien ce qu’il faisait là , il n’y avait pas un seul troupeau de mouton en vue sur le secteur.
Descente de la vallée du Port de la Peyre St-Martin.
Lac de Remoulis
Traversée du magnifique plateau de Labassa.
Cabane et cascade de Doumblas.
Puis nous passons prés du Lac de Suyen et retour à la voiture
Très longue rando pour nos jambes qui ne sont pas très habitués à la montagne, mais très belle, avec marmottes un peu partout et isards dans la vallée de la Peyre St Martin.
Par contre pas d’animaux en hauteur sur les estives, seulement sur le plateau de Labassa.