Coucou, de retour, finalement on a fait :
J1 : Gavarnie-Pineta (Par tuquerouye)
Après s’être renseigné au refuge, ça passe sans crampon a tuquerouye depuis quelques jours (canicule aidant). On a hésité a bivouaquer au lac puis finalement on est redescendu à Pineta pour poser la tente dans une aire de camping et se faire réveiller à 6h30 au klaxon par un gardien aboyant Acampar prohibido ! Logique
. On aurait mieux fait de rester la haut
Breche de Tuquerouye 11/07/2015J2 : Pineta-Col d'anisclo
On a cherché une heure le départ dans le lit de la rivière (cf notre trace dessous
), la carte topo sur sigpac.mapa.es espagnole n'étant pas a jour. A part les "Parque Nacional" tous les 100m, pas un panneau indiquant le départ de la montée...
Bizarre car la carte OCM est bonne elle ...
Topo EspagneOCMJe prendrai le calque OCM la prochaine fois
Et les raides 1200 D+ dans le cagnard et sans répit ont eu raison de notre motivation à continuer. On a finalement posé la tente sous le col sans descendre à Fuenblanca. Il est tot mais on profite du joli spot de bivouac et du soleil...
J3 : Anisclo-Lac gelé par la faja de las olas
La feignantise aidant, on a pris l'option de passer la Faja de las olas pour ne pas descendre en fond de vallée. Bon choix, le sentier en balcon offre une vue imprenable sur les canyon d'ordesa et d'anisclo.
Petite pause à Goriz (en travaux d'agrandissement) puis montée au lac (encore sous le cagnard, décidemment) et bivouac dans un des nombreux spots autour du lac. On hésite a faire l'aller retour au mont pour le coucher de soleil, on préfère remettre ca a demain matin et profiter du soleil et de l'incroyable douceur à 3000 (meme de nuit, ca n'est pas descendu en dessous de 10 ou 15).
J4 : Lac gelé - Mont Perdu - Goriz - Breche de roland - Gavarnie
Réveil avec des petits yeux (le vent s'est invité vers 2h du mat) pour apprécier le lever de soleil au sommet. (montée chiante même sans les sacs, descente ludique
)
Puis retour par Goriz et Sarradet non sans s’être légèrement paumé au pied de la brèche dans la multitude de cairn disséminé un peu partout. Finalement on a fait notre chemin en rejoignant le tracé haut au niveau du névé (pentu, mais trace faite et neige molle l’après midi) et par le pas des isars. Puis longue descente sur Gavarnie et Bigourd'ale bien méritée
.
Au final, très jolie boucle accessible et a peu près équilibrée. De l'eau quasi partout (j'ai pas pris plus d'un litre). Pouvoir profiter du Mont perdu au petit jour avant le défilé a aussi été très appréciable et apprécié !
Un peu déçu par l'accueil et les sentiers espagnol (mal indiqués et tracés à la règle).
Merci a tous pour vos conseils, ils ont été d'une grande utilité