Me revoici parti dans des pérégrinations Hrpesques cette fois comme voiture suiveuse de deux Ferrari catalanes. Ils ont grands (la taille, le talent, pour le reste demandez aux dames …
.) donc ce n’est pas toujours facile de suivre !
Pour commencer, petite journée, qui aurait dû être grande, mais la météo ne me l’a pas trop permise.
Donc J1 Col des Tentes (avec 5 voitures vu la météo !) / San Nicola de Bujaruelo / cirque d’Otal / San Nicola de Bujaruelo
On a l’impression que Taranis va se fâcher en France mais coté espagnol c’est mieux donc l’option pic Saint André est abandonnée et plongeon vers San Nicola.
Ceci étant les fôtes d’Autograffe sur les panneaux débiles du Parc finissent de m’exaspérer
Côté espagnol il fait meilleur
Après un passage rapide à San Nicola, je remonte vers le cirque d’Otal en attendant mes deux acolytes. C’est très beau.
Retour en arrière
Et vers 18h la fine équipe est reformée.
J2 San Nicola / Col de la Bernatoire / Barrage d’Ossoue / Baysselance/ petit Vignemale / Baysselance
Le temps est plutôt menaçant et mes co-randonneurs renoncent à la voie de la Moskowa pour se rabattre sur ma minable étape bis (enfin minable, fallait voir leurs têtes à l’arrivée !)
La Bernatoire
Il fait meilleur en France pour une fois
La remontée à Baysselance est dure et en plus il fait froid avec du vent !
Un thé (enfin, deux !) et deux chocolats chauds plus loin et comme le petit Vignemale s’est dégagée hop on repart
On avale la pente comme on peut mais, récompense, tout s’est bien dégagé une fois au sommet
Retour au refuge
Soirée tranquille
J3 Baysselance / Hourquette d’Ossoue / Ouilettes de Gaube / Col des Mulets / Col de Letrero / Refuge de Bachimana
Démarrage sous un ciel couvert et avec du vent !
Mais petit à petit ça s’arrange (pas le vent ! )
Les Mulets sont avalés au point que mes coreligionnaires se laissent aller à l’ascension du pic des Oulettes pendant que je continue pour choisir un chouette coin à pique-nique (chacun ses compétences ! )
Yapuka descendre traverser à flanc pour atteindre l’ibon supérieur de Batanes et le col là haut !
Jetons un voile pudique sur les performances de chacun dans cette montée, je noterai juste que je ne suis pas arrivé le dernier…..
Le reste fut long et pénible mais tellement beau !
J4 Petite étape pour moi et finalement pas si longue que ça pour mes collègues (
) quoique probablement plus….. intense…. dans le secteur des Infierno mais je les laisserai vous narrer leurs aventures.
Donc refuge de Bachimana / Col de tebarray / Refuge de Respomuso
C’est juste le GR11 à suivre entièrement mais le concepte de GR en Espagne n’est pas tout à fait le même qu’en France le col de Tebarray est là pour le rappeler aux pauvres gens qui essayaient désespérément de le passer!
Les photos du jour
Ibon Azules
Le glacier de l’Enfer
Ibon de Tebarray
Ibon de Llena Cantal et Balaitous
Arrivée sur Respomuso (où on a bien mangé si, si !)
Vers 18h l’équipe est reconstituée a priori en bonne forme quoiqu’un peu stressée !
J5 Refuge de Respomuso / Coll d’Arrémoulit / Col d’Arrius / Cabanes de Socques / Refuge de Pombie
« Petite » étape facile !
La classique Arriel bajo + Palas
Arrémoulit + Arriel
Après une divergence de point de vue (Orteig ou pas Orteig là est la question !) on se retrouve quand même
Passons ensuite sur cette superbe descente à ch… (pour concilier tous les points de vue !) et la remontée idem
Et baignade à Pombie (les baleines catalanes)
Je précise que j’y suis allé en premier, les obligeant ainsi à en faire autant !
Dodo mérité
J6 petite étape pour moi pendant que les catalans, qui découvrent le coin, grimpent à l’Ossau, on se retrouvera au refuge (peut-être !)
Refuge de Pombie / Col de Peyreget /Pic de Peyreget / Lac Casterau/ Lac Bersau / Refuge d’Ayous
Vue fastueuse depuis le pic de Peyreget (presque plus belle que celle de l'Ossau car on voit l'Ossau justement !)
Grouinkkkkkk
Arrivée à Ayous
Et reconstitution de la ligue vers 17h30, baignade dans un cadre fabuleux
(j’y suis encore allé le premier, le catalan est frileux !)
Dodo encore mérité !
J7 Je fonce à Etsaut puisque j’aimerais aller dans la journée récupérer ma voiture au col des Tentes et revenir récupérer mes partenaire le lendemain à Lescun
En conséquence descente à tombeau ouvert de la vallée puis du chemin de la Mâture où les nombreux touristes présents m’ont pris pour un extra-terrestre !
Arrivée à Etsaut avant le bus à 11h35! Tout va bien d’autant plus que la commune est branchée !
Un bus puis un train puis un TGV puis un bus puis un taxi et 16h30 col des Tentes puis 19h45 De nouveau à Etsaut.
Le lendemain récupération des catalans fourbus, pique-nique et de vuelvo a casa avec plein de belles images dans la tête mais avec quelques traces physiques et mentales !
A la prochaine les amis, je remets ça une semaine sur deux jusqu’à fin août !