Bonjour Gérard
Je remonte le sujet !!
J'en profite ! Ce que j'ai raté sur ce troncon de HRP
D'autres vont le réussir !
Philosophie générale passer aux plus près des grands sites. La HRP ou variantes ont du mal à voir les 3 cirques (Troumouse Barrosa et Barroude) la variante la mieux consistant à passer au col de la Sède (délicat).
L'idée c'est de profiter d'un aménagement extrêment récent du sentier des mines dans le cirque de Barrosa (voir le super site de Pierre carrière) :
http://perso.orange.fr/cirque.de.barrosa/
En partant de l'auberge du maillet prendre la nouvelle variante HRP de la VN de la Munia et aller au col de la Munia. De là on descend un tout petit peu versant espagnol pour ensuite aller en traversée ascendante sur sa gauche au col de la robinera (pierriers raides).
On descend au début profusion de cairns (dans la partie assez plate) ensuite beaucoup moins quand ça descend plus raide (un peu humide) on arrive sur un replat où l'on prend sur sa gauche le sentier des mines et passer au passage nouvellement cablé (raide) et il ne restera plus qu'à remonter (un tout petit peu quand même.....) au port de barroude pour profiter de la vue sur ce cirque (qui serait négligé sans celà !)
profiter des renseignements du site ci-dessus pour cette partie.
Ensuite on va où on veut ! ou on profite en dormant à Baroude, ou on va à Parzan....
Pour ma part j'avais choisi de continuer par la variante en crête (Soum de baroude Pic de Port vieux etc...)...jusqu'au port du moudang et descendre à la cabane de Trigoniero (pour un toit !).
Evidemment....hyper long...estimation mini 10 h !
Le lendemain il ne restait plus....qu'Ã rejoindre "l'autoroute" de la HRP et Gr11 classique aux environs du Paso de los Caballos....
Evidemment j'avais un petit doute sur la traversée du versant....n'ayant pas trouvé de renseignements dessus....
en désespoir de cause.... il faudrait passer carrément par le pic d'espade (2809 !) en suivant les descriptions du guide olivier depuis le col de las vacas (2350) (pas de difficultés notables annoncés du moins !)...
Ca a lamentablement échoué faute au temps !
Parti sous un temps couvert...averse dans le premier couloir de la VN de la MUnia....courte...mais...
Au petit mur...il ne pleuvait plus...mais passer avec un sac lourd (ça c'était prévu...mais pas testé...) et avec du rocher mouillé....bizarrement ...vous n'avez plus une vue optimiste de la suite de la journée
(lagrole me comprendra !)
aussi au col de la munia.... descente vers les lacs et la piste vers Parzan...sur laquelle je n'ai pas tardé à crever de chaud.....sous un soleil narquois....
Je viens d'aller ce WE vérifier que ça passait après Trigoniero.
Cabane (1950) atteinte en 1 h depuis l'ancien poste de douane. J'y ai particulièrement dérangé 12 isards qui léchaient les murs de la cabane !!!
Si l'extérieur est du coup propre !! l'intérieur est spartiate 4 murs toit fenêtre et porte en bon état mais rien à l'intérieur béton au sol !
De là on voit le pic d'espade et la longue arête qui en descend vers sa base il y a une grande barre rocheuse on devine une sente qui passe juste au dessus. c'est celle qu'il faut suivre.
Suivre donc le sentier fléché jaune et blanc passer le torrent qui descend du lac de trigoniero et un de ses affluent et monter...(cairns.... qui ensuite passent en dessous de la barre...) il est mieux de monter raide jusqu'à rattraper le sentier qui passe sur la barre.
Il est fléché en blanc (C'EST LE FIL D'ARIANE A SUIVRE SCRUPULEUSEMENT JUSQU'AU BOUT !) on rattrape le sentier qui est passé dessous et on monte vers le col de la Vacas (2 350 m) assez vite plus de cairns juste les flèches blanche que l'on ne voit que quant on est dessus.
Pour l'instant c'est pas grave c'est évident ! monter à ESE.
Arrivé au col gros cairn. splendide vue sur la Fulsa. de là suivre en traverser horizontale... et on a plus beaucoup de doute pour l'itinéraire !!!
barre rocheuse à franchir pas difficile mais croulant la suite pentes herbeuses raides. On arrive sur une selle herbeuse ne pas aller trop au bord mais bien suivre les marques blanches en remontant un peu...on descendra ainsi un vallon plus facile petit replat ruine et marque de peinture en rond blanc. La suite est délicate...avec du terrain particulièrement croulant..: franchir deux ravins très proches on trouve une pierre avec l'inscription "senda pirenaica urdicetou" (ancien GR 11 ?) on franchit un 3ème ravin et on sent que ça va mieux....dans l'euphorie ne pas descendre jusqu'au replat avec des ruines...et cairns mais suivre toujours les flèches....quand on peut ! en léger contre haut du replat traces de sente on passe à un très gros bloc caractéristique marque pas loin....après j'avoue les avoir perdues...mais il s'agit de traverser vers l'épingle de la piste bien visible !!!
je suis passé près d'une toute petite barre et en haut d'une plus grande...pour devoir redescendre un peu en suite et arriver ainsi dans cette épingle derniere flèche !!! et marque sur le rocher "senda pirenaica".
Le GR 11 est fléché dans l'épingle du dessous....on pourra le préférer à la piste...surtout quant on sait qu'on organise dans le coin des promenades de touristes en 4X4
Considérations générales : Avant de suivre ces itinéraires lisez ABSOLUMenT ce qui est dit dans la HRP sur la VN de la Munia. Ce n'est pas une promenade on peut avoir besoin du piolet et des crampons !
Pour la traversée du versant randonneurs expérimentés déconseillé par temps humide A EXCLURE FORMELLEMENT SANS VISIBILITE.... BROUILLARD OU NUIT OU AUTRE..... perdre la sente pourrait avoir des suites tragiques...la partie basse du versant n'est qu'une grande barre rocheuse infranchissable ! La partie médiane du terrain à isard !
dONC EN CAS DE MAUVAIS TEMPS il faudra suivre le chemin jusqu'à la route internationale. A ce sujet un étallonnage kilométrique (pour se saper le moral !) De la fin de la vallée de barrosa (hospital de Parzan) à Parzan 4,5 km décomposé jusqu'à l'ancienne douane 1,5, puis 2 km jusqu'à l'embranchement de la piste d'urdicetou, et enfin 1 km jusqu'à Parzan (et 3,5 jusqu'à Bielsa !!!)
On en fera donc que 2 sur le goudron....chouette non ? avant les 11 km de piste jusqu'au paso de Caballos....
Bonnes courses