De retour moi aussi de Gavarnie, je vais compléter les photos d'Alain.
Départ donc du col de Tentes puis direction le Port de Boucharo. De là on vire à droite pour attraper la faja de l'Escuzana. Passée la cheminée, le cheminement qui contourne les Gabiétous ne pose pas de problème, ça grimpe un peu pour atteindre la Forqueta. En chemin, avant de passer l'épaulement j'ai remarqué une trace qui part en direction (??) des Gabiétous. Question: quelqu'un connait-il ce cheminement?
A la Forqueta, la faja apparait en face. La traversée à flanc est assez ludique mais faut faire attention au rocher. Sur la vire, ça grimpe un peu, je pensais que c'était plus horizontal!
On continue jusqu'au bout pour finalement trouver une trace dans la caillasse jusqu'au col du pic de l'Escuzana.
Au col la vue sur l'envers du cirque de Gavarnie est superbe.
De là , aller/retour au pic de l'Escuzana pour ouvrir un peu plus la vue sur le canyon d'Ordessa.
Puis descente vers l'Aguas Tuertas et vers le cirque de Carriata.
Direction le Sud toujours. Pour éviter un contournement, une barre rocheuse pose un peu problème à descendre. Finalement, au pied de celle-ci, on coupe à travers pente pour aller au Tozal Del Mallo. Repas bien mérité mais un peu écourté par une attaque de fourmis volantes!
On repart un sens inverse en direction de la Vire des Fleurs.
Pas de problème pour trouver le départ de la vire. Le cheminement creusé dans la roche est toujours aussi sublime.
La traversée dure un peu plus d'une heure. A l'extrémité Est, on remonte en direction de la brèche de Roland. Le cheminement se fait d'abord sur du lapiaz (avec de nombreux isards aux alentours), on passe à une cabane en pierre, puis on remonte vers un replat fermé par une barre rocheuse.
Au dessus de la barre, on est accueilli par 2 troupeaux d'isards. Un ruisseau coule sur ce plateau, on se pose pour la nuit.
Le lendemain, les isards sont toujours là . On plie tout et direction la grotte glacée. L'accès se fait dans de gros blocs.
L'entrée de la grotte est fermée par une barrière métalique. Ni vus ni connus, hop on saute. A l'intérieur, la température baisse rapidement, on marche sur de la glace. Faut quand même faire gaffe et ne pas y aller sans lumière car une glissade pourrait entrainer vers des trous profonds(???) notamment une espèce de toboggan le long de la paroi gauche.
Après vingt bonnes minutes d'exploration, nous revoilà dehors, on longe la paroi pour arriver au col des isards.
De là direction la Tour du Marboré par la voie classique (contournement, cheminée et crête). Question: j'ai vu une personne monter directement par des vires(?) vers le sommet, un peu avant de s'engager au pied de la cheminée.
Est-ce une voie habituelle?
Au sommet, la vue vers l'Espagne est bouchée, dommage.
Le Casque qui émerge:
La suite du parcours vers le col de la Cascade:
La suite jusqu'à la cuvette entre le Cylindre et le Marboré n'a pas posé de problème, faut suivre les cairns (quoiqu'il y en a beaucoup....). Après ça s'est compliqué. Le but était d'aller d'abord sur le pic de l'Epaule. Clairement on n'a pas trouvé la bonne voie. Finalement, un peu paumés, on s'est dirigé vers un col par une cuvette enneigée.
De là , j'ai cru être au col entre l'Epaule et le pic Occidental de la Cascade. On est parti à droite vers les pics de la Cascade, tant pis pour l'Epaule. Après réflexion je pense que ce col est situé entre les 2 premiers pics de la Cascade. Qu'en pensent les connaisseurs?
Montée sur les 2 ou 3 pics(?) de la Cascade. Autre question: pour le 3e pic on a traversé à flanc sur un terrain un peu expo vers le col entre le 3e pic et le Marboré. Je pensais passer par la crête pour rejoindre ce 3e pic de la Cascade. Mais le passage m'a paru trop difficile et trop expo, surtout avec un gros sac. Pourtant c'est la voie qu'indiquent les topos. Qu'en est-il?
Pour terminer cette journée, direction l'immense sommet caillouteux du marboré et descente par la voie normale.
Le soir, on plante la tente à l'aplomb de l'Epaule.
Le lendemain, direction le Casque du Marboré par la voie normale. La vue est très belle.
Puis retour à la civilisation par le Pas des Isards...
.... la brèche et l'interminable descente jusqu'au parking.
Repas sur le parking et on part en direction de Cauterets et du refuge Russel pour monter à l'Ardiden le lendemain