La très belle boucle Basque
Amateurs de tranquilité et de parcours sauvage, ce que la haute Soule peut donner de meilleur.
Lundi, avec Lagrole, grand dégustateur de vrais sorties Souletines, de celles qui partent d'en bas, de très bas, pas comme ces traversées où les voitures vous montent à 1500,nous sommes partis de Logibar, gîte d'étape sur le GR10, direction le sud et la crête frontière.
Cette boucle, je l'ai presque parcourue plusieur fois mais dans l'autre sens sans jamais trouver le sentier de descente, réalisée à chaque fois en toutdroitgarray dans le superbe bois d'Holzarte.
J'èspérait donc le trouver à la montée.....
Départ à 7H15, la mise en jambe nous porte à la trés courrue passerelle d'Holzate, qui à cette heure n'est que pour nous.
Un effort suplémentaire sur un chemin dont la fin à été outrageusement élargie, et c'est la large piste qui nous arrive de Larrau. A l'Est, tout au bout c'est le pont d'Olhadibi où notre balade quitte le très parcouru tours des gorges pour devenir beaucoup plus intime
.
Ce chemin, celui que je cherche est évidement un vieux chemin de berger et il est donc tracé à la perfection et balisé de cairns qui ont dû être montés au sac vu que dans le coin, les cailloux, yen a pas !!! J'avais repéré une longue et étroite clairière où le chemin passe et effectivement les cairns nous emmenent à la lisière du bois donc à l'ombre
Arrivés au bout de la clairière: Oups, plus rien
Le terrain est très confus, des fougères entaillées de passages de troupeaux dans tous les sens.
On fouille un peu partout et finalement, on part hors sentier dans le sens général de la balade, SO. en cherchant la lumière qui annonce le début des pelouses. La trace montre que nous sommes sortis du bois à mi chemin entre la fontaine Gnagui et le cayolar d'Achtojanguia, mieux c'est pas possible puisque nous visosns le cayolar de Buruchiéta.
Bienvenue en Haute Soule: Chardekagagna, face nord
Remontée des pelouses et reface nord, Ohry à l'ouest
Face à nous Borotxu beltza, pour contourner cette barre, un chemin part derrière le cayolar de Buruchieta, permettant aux troupeaux de passer du bassin nord aux vallons de Pista et Ardane, nous le suivrons jusqu'au pied du pic de pista que nous gravirons.
Chardeka du pic de pista
Descente toute crête au col Borotxu beltzeko lepua d'où nous entamerons la montée au plus près du fil de la première pointe du pic fourch... et du gaz, yen a
Lagrole, Ã l'attaque du megamixte de la fameuse
traversée des 2 pointes
Pas d'image en dansant dans le gaz
: Vues du sommet: Ohry à l'ouest, Anie, Ansabère, Mallo de Aherito, Karxela/Keleta à l'Est
Pour retrouver Logibar, nous descendrons par le vallon de pista, pour y admirer la cascade, pour cela, il faut passer par le superbe col frontière entre le Chardekagagna et l'Otchorrigagna: Uthurourdinetako pourtiloua. Nous l'atteindrons en descendant vers Chotako sans y aller et en réussissant une traversée au razoir sous la face sud du chardeka, pile sous les barres et sans perdre un m de dénivelée
Cascade et vallon de pista
Le chemin qui descend le vallon pour rejoindre la piste de Larrau près du pont d'Amubi est toujours un peu glissant dès l'entrée dans le bois, il n'a pas failli à sa réputation de salir les fonds de shorts.
C'est peut être pourquoi son entrée à la montée est légèrement dissuasive
En remontant la piste jusqu'au croisement de la passerelle, on sent bien que c'est le retour à la civilisation et ça penne un peu et effectivement la passerelle n'est plus "que pour nous"
On peut toutefois encore s'en prendre plein les yeux
Voili, voilou, retour à la voiture dans une foule presque compacte, Lagrole, qui n'était pas venu depuis 20 ans cherchait partout sue le parking sa R8 gordini et ses cassettes de disco....
La mousse nous a remis les idées à l'endroit.
Belles balades.
PS: La boucle peut se faire sans monter sur le Chardekagagna, elle est tout aussi belle.