Adieu !
Attention pavé écrit en plusieurs fois donc ya peut-être des répétitions par rapport aux derniers messages mais bon j'ai la flemme de modifier...
Pour Barroude Rioumajou, le topo chez Gérard,
(
http://gerard.cayez.pagesperso-orange.fr/HRP/31.htm ) dans l’autre sens bien sûr !
La journée de mon récit où on en parle (
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=8&t=9879&start=60#p80978 ) qui contient entre autres les liens vers la discussion entre scal, Dino et Gérard très très instructive (c’est peu dire, déjà cité par dino dans le message que j’ai collé plus haut :
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=2&t=1595&hilit=puertas ) et le super récit détaillé de scal (
http://www.randonner-leger.org/forum/viewtopic.php?id=7242 ).
J’ajoute que depuis port du Moudang ou Trigoniero, on peut descendre rejoindre la piste d’Ourdissétou assez haut mais sans passer par les crêtes vers Espade (lien itinéraire sur wikiloc :
http://fr.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2065783 , lien vers le récit détaillé de René :
http://www.randonner-leger.org/forum/viewtopic.php?id=18362 , lien vers le sujet variantes chez les mul :
http://www.randonner-leger.org/forum/viewtopic.php?id=18298 ).
Enfin, ces récits et liens comportent pas mal d’infos et de variantes mais il y en a plein d’autres.
Je trouve aussi dommage de se priver des Encantats, de l’étape passant au Molières et des étapes entre le port de la Bonaigua et Certascan mais bon par le Nord...
A mon sens sur l’itinéraire classique, le passage dans le parc d’Aiguestortes : Restanca - Colomers - Saboredo peut être fait en moins d’une journée en profitant bien des lacs enchantés quand même…on peut donc envisager un bivouac juste avant et/ou juste après cette zone, genre lacs tort de Rius, Rius, Mar, Cap de port avant par exemple, vers Mataro après, ça fait un petit détour mais bien plus de lacs.
Ensuite pour les proches, c’est facile de venir en voiture en bas du Molières à la sortie du tunnel ou au port de la Bonaigua. Et pour rattraper le Valier : port de la Bonaigua, Airoto (pas obligé), et plein nord vers Montgarri (plusieurs chemins possibles et plusieurs cabanes sympas dans le coin), c’est ce qu’avait fait notre gldn international !
(
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=8&t=6910 , le « grand huit »
aussi avec des infos HRPiques :
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=8&t=4910%20%20).
D’ailleurs une information importante, un bar/restaurant a ouvert à Isil depuis cette année, ouvert toute la journée et avec de quoi ravitailler (charcuteries, fromages, pain, conserves, trucs sucrés, etc.) avant de se lancer pour quelques jours sauvages jusqu’à Mounicou.
En plus depuis Airoto, c’est plus facile de descendre direct vers Isil (sentier balisé en jaune) que de monter au col puis descendre dans la pampa vers Alos de Isil (je rappelle le Véron : «…quelques problèmes de végétation… »
) comme le dit le topo, idem dans l’autre sens bien sûr et ça ne fait pas un grand détour, une sente mène direct d’Isil à la vallée d’accès au col de la Cornella pour la suite ou l’approche.
Cette année le gardien du refuge de l’Etang Fourcat conseillait à tout les HRPistes (que j’ai croisé vu que j’allais dans l’autre sens !
) de passer par le col au sud du lac (entre pic étang Fourcat et Tristagne) et non par celui de l’Albeille qui apparemment comportait un névé pas commode très tard dans l’été (mais bon, année exceptionnelle en neige…). C’est aussi plus direct pour rejoindre les étangs de Tristagne, j’y étais passé en 2012 (
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=8&t=9879&start=15#p79641 ).
De là tu peux choper direct le tracé GRP (orange et jaune) qui passe par Besali (ça évite de descendre à El Serrat pour remonter ensuite et ça rejoint l’itinéraire HRP (commun avec le GRP) au parking juste avant d’entamer la montée vers Sorteny puis le col des mineurs (dels meners).
Le GRP ne passe pas exactement sous le col de Mil Menut mais plus au sud, en gros il descend rive droite et passe rive gauche, ensuite passage à flanc qui débouche sur un « plat à marmottes », de là le GRP contourne le « pic plat de Jan » par son flanc sud (par la droite) alors qu’en montant un peu à gauche, on atteint un petit col et on arrive peu après (un peu plus bas vers le nord-est, énorme rocher sur un plat avec « tables et bancs » en rochers) sur la trace marquée en jaune évoqué par dalmatien, on contourne donc le « pic plat de Jan » par le nord (c’est aussi possible de passer dessus facilement depuis le petit col, descente raide direct vers la cabane mais plein d’Isards). Cette trace que l’ont rejoint monte ensuite au Mil-Menut ou descend vers Coms de Jan.
Il est aussi possible de rejoindre cette trace de plus haut en prenant à gauche vers le lac à partir d’un peu sous l’orri que l’on croise au début de la descente du col dels meners, ensuite au déversoir du lac, descendre rive gauche, on arrive sur une partie à flanc qui est parallèle et un peu plus au dessus que celle du GRP évoquée plus haut, il y a un sentier. On arrive ensuite rapidement à un petit col qui est aussi celui évoqué plus haut, plus qu’à descendre à Coms de Jan (le poêle fume à mort
, pas la cheminée
).
J’arrête le pavé, y a de quoi lire !
Sinon ben avec un timing serré, je trouve que c’est bien de prévoir l’itinéraire au plus court pour se laisser tout de même un peu de marge de sécurité et de plaisir. Une traversée, même faite au plus court vaut largement la peine d’être vécue, on rate peut-être des trucs mais le tracé principal et la longue itinérance c’est déjà énorme.
Ah et merci à tous pour les précisions ici et là (
http://www.pyrenees-team.com/forumpteam/viewtopic.php?f=14&t=11664&p=93672#p93672 ) sur la descente Géla, Chermentas, encore une bonne raison d’aller vers l’ouest !
179m : Saint-Michel (Gers) ourson power