Randonnée depuis les granges de
Lurgues
Durée : 6h00
0H00 Suivre le chemin qui part
du parking vers le Sud-Ouest. il traverse une ravine.
0H20 Au bout de 20 mn, atteint
un croisement, 1560 m, où il faut partir vers l'amont.
0H50 On arrive en vue d'une cabane
vers 1650 m. Le sentier part alors vers le Nord et le vallon le
plus à droite. Il prend ensuite la direction du Nord-Ouest
et la Coume d'Espignous, en longeant une ravine bordée d'éboulis
sur le versant droit. Pointer par la suite vers un gros rocher à
environ 2060 m.
1H20 Cap plein Nord : on atteint
une source jaillissant d'une petite falaise, la fontaine de Coulariot.
Le sentier est par ici mal tracé et vous amène vers
le Nord-Est pour atteindre les premières roches, 2140 m.
1H45 Remonter une courte cheminée
en passant de préférence sur le côté
droit. Le chemin se dirige maintenant vers l'Est.
Du haut de la seconde cheminée le chemin s'oriente au Nord
pour finir au pied d'un cône d'éboulis.
Cette partie est le moment le plus pénible de la rando, car
le sol instable ne rend pas bien et on peine à s'élever.
On finit par atteindre la base d'une petite falaise blanchâtre
à 2450 m.
2H40 Suivre sa base par la droite.
Traverser un ravin et se diriger en gros vers le Nord-Ouest pour
parvenir au niveau de la brèche d'Aurey.
3H20 Brèche 2654 m.
Ce n'est pas la brèche de Roland mais l'endroit est plaisant
à observer.
Suivre et remonter intégralement la crête qui ne présente
aucune difficulté jusqu'au sommet. Le chemin est situé
légèrement en contrebas juste après la cheminée,
il se rapproche un instant avant de s'en éloigner à
nouveau.
3H45 2831 m sommet de l'Arbizon,
vue dantesque*.
Panorama sur : pic du Midi de Bigorre
O-NO; pic de Néouvielle O-SO; pic Méchant, Mont Perdu
SO; pic de la Munia S-SO; Aret S; Batoua, Lustou S-SE; Hourgade,
Gourgs Blancs SE; Mont Né, Maubermé E-SE; Areng, Nistos
E-NE; Signal de Bassia, Payolle N; Casque du Lhéris, Tarbes
N-NO.
* Ce temps peut être facilement ramené à 3 heures
sans faire de pause sur un rythme assez soutenu.
|