LukeSmith a écrit:
Ou alors tu commence par le Schrader, puis passage au Puerto de Chistau pour les Vétérans, puis remontée par le vallon de La Paul, contournement par l'est du Posets pour faire un petit A/R sur les 400 deniers mètres de déniv de la VN du 2ème sommet des Pyrénées, puis passage par Batisielles pour remonter sur les Gourgs-Blancs et/ou Perdiguère avant de rejoindre la Maladeta...
LukeSmith a écrit:
Vous pouvez vous battre entre "estiste" (on dit "sudiste" pour ceux du sud, donc "estiste" c'est bon non?) mais il choisira logiquement mon itinéraire à la fin
C'est vrai que c'est séduisant de commencer par le Schrader puis de filer vers les Posets (je débuterai de Saint-Lary).
Et je pourrais même me passer des Gourgs Blancs/ perdiguère déja faits... pour mieux visiter les massifs des Posets et de la Maladetta.
Je me souviens une année des orages violents tous les jours dès 15 h autour du refuge du Portillon, j'étais pas fier...
Mais continuez, continuez à discuter, vous me donnez ainsi plein d'idées
, sauf que je n'aurai que 8 jours
Ce serait bien de finir à un endroit où je puisse rentrer en bus en France. Vielha ? port de la Bonaigua ? bon, j'ai le temps de me renseigner.